воскресенье, 29 января 2017 г.

Международная торговля

1.     Понятие «мировая экономика»
(это совокупность национальных хозяйств, связанных системой международного разделения труда, экономических связей, экономической интеграции)
2.     Понятие «мировой рынок»
(это совокупность взаимосвязанных ры­ночных отношений между странами на основе международного разделения труда)
3.       Теории международной торговли
·         Меркантилизм (mercantilism, от англ. mercantile — торговый, коммерческий) — школа, объясняющая международную торговлю стремлением стран увеличить благосостояние за счет чистого притока иностранной валюты.
·         Относительные преимущества (comparative advantage) — школа, объясняющая международную торговлю различиями между странами в производительности факторов производства и в обеспеченности ими.
А) Абсолютное преимущество (имеет страна, если она производит товар более эффективно, т.е. странам выгодно обмениваться избытками товаров, изготовленных с минимальными затратами
 Факторы: 1) климат и географическое положение страны
2) сырьевые ресурсы
3) квалифицированные кадры
4) качественная техника и технология
5) развитая инфраструктура
6) финансы
Короче: А. Смит полагал, что страна экспортирует товар, который она может произвести дешевле, чем ее торговый партнер, и имеет тем самым абсолютное преимущество)
Б) Сравнительное преимущество (Д. Рикардо показал, что даже в отсутствие абсолютных преимуществ страны могут экспортировать товары, производимые ими с меньшими альтернативными издержками по сравнению с другими странами.)
В) Обеспеченность факторами производства — Э. Хекшер и Б. Олин полагали, что страна экспортирует те товары, для производства которых она лучше обеспечена факторами производства.
·         Конкурентные преимущества (competitive advantage) — школа, объясняющая международную торговлю различиями между фирмами в темпах усовершенствования факторов производства
и выпуска товаров.
Национальные экономики взаимодействуют между собой при помощи внешнеэкономических связей, или международных экономических отношений.
4.     Международные экономические отношения:
В структуру международных экономических отношений входят:
·         Международное разделение труда (специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции (базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии)
- общее МРТ (отраслевая)
- частная МРТ – предметная (на видах продукции)
- единичная – технологическая (на отдельных узлах, деталях, компонентов)
Факторы:
1)    Научно-технический прогресс
2)    Экологические проблемы
3)    Спрос на мировом рынке
4)    Положение страны в мировой экономике
5)     Структура национального производства (есть страны, которые спец. на с/х, на технике и т.д.)
6)    Особенности исторического развития)
·         Международная торговля
Экспорт (exports) — вывоз товаров
за границу.
Импорт (imports) — ввоз товаров
из заграницы.
Сальдо торгового баланса (trade balance)—разность экспорта и импорта.
Внешнеторговый баланс – сумма экспорта и импорта
·         Миграция рабочей силы
·         Международное движение капиталов
·         Экономическая интеграция (союзы между странами), глобализация (усиление взаимозависимости и взаимовлияния национальных экономик; постепенное превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний)
Формы:
7)    Зона свободной торговли
8)    Таможенный союз
9)    Общий рынок
10)  Экономический союз

·         Валютно-финансовые и кредитные отношения

 Государственная политика :

Протекционизм
   (от лат. protectio —  покровительство)
Умеренная торговая политика

Свободная торговля (фритредерство)
(от англ. freetrade — свободная торговля)
государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции
сочетание элементов политики свободной торговли и протекционизма
минимальное вмешательство государства во внешнюю торговлю, которая раз­вивается на основе рыночного механизма формирования цен, т. е. на соотношении спроса и предложения
   Методы государственного регулирования внешней торговли
Тарифные
Нетарифные
Таможенный тариф на импорт — это пошлина на импортные товары, ввозимые в страну, взимаемая тамо­женными ведомствами при пересе­чении границы государства.
Установление квот (количе­ственное ограничение на ввоз опре­делённых товаров).
Экспортный тариф — это тариф на товары отечественных произво­дителей с целью ограничить экспорт для поддержания предложения на внутреннем рынке.
Установление стандартов на ту или иную продукцию.
Таможенный союз — это объеди­нение стран, которые ликвидируют между собой все таможенные барь­еры, но устанавливают их для треть­их стран.
Лицензирование (разрешение на импорт) определённых товаров.

Эмбарго (от исп. embargo — за­прещение) — наложение государ­ством запрета на ввоз другими стра­нами или вывоз из страны золота или иностранной валюты, отде­льных видов товаров.

3 комментария:

  1. Била сам повређена и сломљена када се пре седам месеци у мом браку догодио велики проблем између мене и мог мужа. толико страшно да је случај однео на суд ради развода. рекао је да више никада не жели да остане са мном и да ме више не воли. Па се спаковао из куће и натерао мене и моју децу на тешке болове. Покушао сам на све могуће начине да га вратим, после много мољења, али безуспешно. а он је потврдио да је донео одлуку и да више никада не жели да ме види. Тако сам једне вечери, враћајући се с посла, срела своју стару пријатељицу која је тражила мог мужа. Па сам му све објаснила, па ми је рекао да је једини начин да вратим мужа да посетим бацача чини, јер је и он то заиста урадио. Тако да никад нисам веровао у магију, али нисам имао избора него да послушам његов савет. Затим ми је дао адресу е-поште бацача чини коју је посетио. дралаба3000@гмаил.цом. Следећег јутра сам послала е-маил на адресу коју ми је дао, а чаролија ме је уверила да ћу вратити мужа наредна два дана. Каква невероватна изјава!! Никада нисам веровао, па је разговарао са мном и рекао ми све што треба да урадим. Онда их радим без повећања, тако да ме је наредна два дана, изненађујуће, звао мој муж који ме није звао у последњих 7 месеци да ме обавести да се враћа. Тако невероватно !! Тако да се вратио истог дана, са пуно љубави и радости, и извинио се за своју грешку и бол који је нанео мени и мојој деци. Тада је од тог дана наша веза била јача него раније, уз помоћ сјајног бацача чини. Дакле, посаветоваћу вас ако имате било каквих проблема, контактирајте др алабу на мејл: дралаба3000@гмаил.цом или га контактирајте на ВхатсАпп и Вибер на овај број: +1(425) 477-2744.......

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, доктор Эллен, за услугу, которую вы мне оказали. Я очень взволнован, потому что мой арендатор наконец выплатил мою двухлетнюю арендную плату. он заплатил деньги и теперь его нет в моем доме. Без тебя я бы не смог получить от него деньги. Я отдал его под суд, но ему дали достаточно времени, чтобы выплатить долг, но спасибо, что заставили его выплатить его в кратчайшие сроки. Я обещаю, что буду продолжать свидетельствовать онлайн и повсюду о вашей великой работе. Если у вас есть какие-либо из следующих проблем, свяжитесь с доктором Эллен через WhatsApp: +2348106541486.
    Электронная почта: ellenspellcaster@gmail.com
    1) неверность
    2) постоянные должники
    3) постоянные арендаторы
    4) несвоевременное погашение кредита
    5) наркомания
    6) плохая сексуальная активность
    7) повторный аборт
    8) бесплодие
    9) Повышение по службе
    10) волшебное кольцо
    11) Развод
    12) Верни бывшего
    13) Сломать одержимость
    14) Вернуться к заклинанию отправителя
    15) Защитные заклинания
    16) Счастливый шарм
    17) Заклинания на выигрыш в лотерею
    18) веселые привороты
    19) Лесбийские привороты Какие бы у вас ни были проблемы, доктор Эллен поможет вам.
    WhatsApp: +2348106541486
    Электронная почта: ellenspellcaster@gmail.com

    ОтветитьУдалить