воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Партии

Партия - это наиболее активная  и организованная часть класса либо слоя, выражающая и защищающая его интересы.

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных слоев и стремящаяся к достижению определенных целей (завоевание власти или участие в ее осуществлении)

(структура партии)

Отличительные признаки политической партии:
1) Нацеленность на завоевание и осуществление власти.
2) Наличие политической программы, т. е. документа, в котором формулируются цели и задачи партии.
3) Наличие организации (руководящие органы, членство, устав партии).
НАДО ЗНАТЬ:
1. устав - главный внутренний документ партии
2. устав входит в нормативный компонент политической системы
3. устав регистрируется месте с партией
4) Наличие разветвлённой сети местных организаций, ядро которых образуют активисты-добровольцы.
5) Носитель определённой идеологии или особого видения мира и человека.

Классификация политических партий
Основания для классификацииВиды политических партий
Идеологическая направленность*
Социал-демократические — выступают за более заметное участие государства в жизни общества, в управлении экономикой при сохранении основных свобод.
Коммунистические — стремятся к полному огосударствлению экономики, к распределению богатств с учётом интересов всех социальных слоев общества, к полному контролю со стороны государства над сферами образования, здравоохранения и т. д.
Консервативные и либеральные — ориентируются на разгосударствление экономики и некоторых других сфер жизни, т. е. на минимизацию участия государства в жизни общества.
Клерикальные — придерживаются религиозной идеологии.
Националистические — строят свою деятельность на основе националистических и фашистских идей.
Участие в осуществлении власти
Правящие — это те партии, которые находятся у власти.
Оппозиционные (от лат. oppositio — противопоставление) — это те партии, которые не находятся у власти и имеют главную задачу — завоевать власть. Оппозиционные партии в свою очередь могут подразделятся на легальные, полулегальные и нелегальные.
Характер членства
Кадровые:
1) немногочисленны;
2) в них свободное членство;
3) опираются на профессиональных политиков и финансовую элиту;
4) в них только те члены, которые голосуют на выборах за данную партию;
5) проводят деятельность только в период выборов.
Массовые:
1) многочисленны;
2) в них преобладает воспитательная функция;
3) отличаются тесной связью между членами партии;
4) в них есть жёсткая дисциплина;
5) имеются первичные парторганизации;
6) их деятельность проводится систематически.
Шкала политического спектра
Крайне левые (коммунистические), левые (социалистические  и социал-демократические):
1) осуществление реформ;
2) вытеснение частного сектора;
3) социальная защита трудящихся;
4) радикально-революционные методы действия.
Центристские: компромисс, сотрудничество.
Правые (либеральные и консервативные), крайне правые (фашистские, неофашистские):
1) за сильное государство;
2) охрана частной собственности;
3) за стабильность;
4) отрицательное отношение к революции.
Способ деятельности
Реформистские партии — стремятся к постепенным преобразованиям общества с использованием законных средств воздействия на власть и законных средств достижения власти. 
Революционные партии — стремятся к преобразованию общества с использованием средств борьбы, которые, с точки зрения существующего государственного устройства и политического режима, являются незаконными.
* Идеология - система идей, взглядов выражающая коренные интересы, идеалы субъекта политики (класса, нации, общества, политической партии, общественного движения).

ИдеологияОсновные идеиГлавные ценностиСовременное состояние
ЛиберальнаяСвободные личности образуют общество, а общество создает государство, которое должно охранять права и свободы личности.Права и свободы личности, демократия, правовое государство, разделение властей, равенство перед законом, свобода мысли и слова.Стала неолиберализмом, признавшим необходимость участия государства в экономической жизни, социальной помощи низшим слоям общества.
КонсервативнаяНезыблемость естественным образом сложившихся порядков.Традиционализм, стабильность, порядок, семья, религия, мораль.Стала неоконсерватизмом, сблизившись с либерализмом и признав свободу индивида и государственное регулирование экономики.
Социал-демократическаяПуть к социализму лежит не через революцию, а через реформирование капиталистического общества и улучшение социальных условий.Свобода, справедливость, солидарность.Исходит из концепции демократического социализма, ориентированной на политическую, экономическую и социальную демократию.
КоммунистическаяПуть к социализму через революцию и диктатуру пролетариата.Равенство, социальная справедливость.Сближение части носителей этой идеологии с социал-демократическими идеями в связи с признанием мирного пути к социализму.
НационалистическаяИдеи национальной исключительности и обособленности, недоверия и пренебрежительное отношение к другим нациям.Национальная принадлежность.Большое разнообразие проявлений – от защиты интересов «коренной национальности» до сепаратизма и расширения геополитического пространства.
ФашистскаяОценка личностного начала как вторичного по сравнению с расово-этническим, обоснование политического господства фашистской партии, враждебное отношение к демократическим партиям.Расовое и национальное превосходство, сильная диктаторская власть, элитарно-иерархический принцип, принцип фюрерства.Существует как неофашизм, стремящийся отгородиться от наиболее мрачных проявлений фашизма первой половины 20-го века.

1 комментарий:

  1. Била сам повређена и сломљена када се пре седам месеци у мом браку догодио велики проблем између мене и мог мужа. толико страшно да је случај однео на суд ради развода. рекао је да више никада не жели да остане са мном и да ме више не воли. Па се спаковао из куће и натерао мене и моју децу на тешке болове. Покушао сам на све могуће начине да га вратим, после много мољења, али безуспешно. а он је потврдио да је донео одлуку и да више никада не жели да ме види. Тако сам једне вечери, враћајући се с посла, срела своју стару пријатељицу која је тражила мог мужа. Па сам му све објаснила, па ми је рекао да је једини начин да вратим мужа да посетим бацача чини, јер је и он то заиста урадио. Тако да никад нисам веровао у магију, али нисам имао избора него да послушам његов савет. Затим ми је дао адресу е-поште бацача чини коју је посетио. дралаба3000@гмаил.цом. Следећег јутра сам послала е-маил на адресу коју ми је дао, а чаролија ме је уверила да ћу вратити мужа наредна два дана. Каква невероватна изјава!! Никада нисам веровао, па је разговарао са мном и рекао ми све што треба да урадим. Онда их радим без повећања, тако да ме је наредна два дана, изненађујуће, звао мој муж који ме није звао у последњих 7 месеци да ме обавести да се враћа. Тако невероватно !! Тако да се вратио истог дана, са пуно љубави и радости, и извинио се за своју грешку и бол који је нанео мени и мојој деци. Тада је од тог дана наша веза била јача него раније, уз помоћ сјајног бацача чини. Дакле, посаветоваћу вас ако имате било каквих проблема, контактирајте др алабу на мејл: дралаба3000@гмаил.цом или га контактирајте на ВхатсАпп и Вибер на овај број: +1(425) 477-2744.......

    ОтветитьУдалить